• Методический совет

Методический совет - один из деятельных органов школы, который рассматривает предложения по наиболее важным проблемам содержания и методики обучения, повышения эффективности и качества образовательного процесса, выработка мероприятий по совершенствованию методики преподавания учебных дисциплин; распространения передового педагогического опыта. В его состав входят руководители методических кафедр учителей, заместители директора по учебно-воспитательной работе.

1. Обеспечить гибкость и оперативность методической работы школы
    2. Повышение квалификации педагогических работников.
    3. Формирование профессионально значимых качеств учителя, наставника, роста их профессионального мастерства.
    4. Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учебы педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Координация деятельности методических объединений и других структурных подразделений методической службы школы, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы в школе. разработка основных направлений методической работы школы.
    3. Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.
    4. Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности в ОУ, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.
    5. Организация консультирования сотрудников школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.
    6. Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников школы.
    7. Проведения педагогических и методических экспериментов по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения.
    8. Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.
    9. Внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно- библиотечных систем. Разработка программного обеспечения для проведения учебных занятий и внедрение их в учебный процесс.
    10. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса школы и работы учителя.
    11. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей; внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений.
    12. Создавать условия для использования в работе учителя, классного руководителя, педагога дополнительного образования диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями развития школы и образовательной политики региона, государства. Содержание деятельности методического совета предусматривает повышения квалификация педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование воспитательно-образовательного процесса.

Зимакина Лариса Николаевна.
    +7(38562)222-96