• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЗАВЬЯЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА"

(МБОУ "ЗАВЬЯЛОВСКАЯ СОШ №1 ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА")

Школа  образована путем реорганизации в форме присоединения в 2010 году МБОУ «Завьяловская СОШ №2» и в 2017 году филиалов Светловская СОШ и Тумановская ООШ.

История школы

Завьяловская средняя школа открылась в селе в 1934 году. Первым директором был Евцихевич Василий Алексеевич.

В 1938 году было построено 2-х этажное каменное здание средней школы. Государство пустило на оборудование кабинетов колоссальное количество средств, а Новосибирская база снабдила нашу школу большим количеством пособий по всем предметам. Первый выпуск школы состоялся 24 июня 1937 года.  С начала организации средней школы в ней хорошо была поставлена внеклассная и военно-физкультурная работа. Активно работали хоровой и драматический коллективы, струнный оркестр.

В период Отечественной войны 1941-1945 годов школьники вместе со своими учителями оказывали помощь в получении хороших урожаев, работали так, чтобы дать больше хлеба любимой Красной Армии. Выпускники школы 1941-1943 годов прямо со школьного порога уходили на фронт.

В 50-е годы директором был Приходько Иван Игнатьевич. При нем школа была центром культурной жизни. На вечера, проводимые в школе, приходила сельская молодежь, молодые врачи и т.д.
    Следующим директором был Кулешов Григорий Силыч - учитель истории, инициатор создания комнаты Боевой Славы.

В 1959 году в школе случился пожар, который нанес серьезный ущерб зданию: был поврежден верхний этаж. Перестройкой, достройкой руководил Берман Симон Маркович, следующий директор школы.

C 1971 по 1982 год директором школы была Сукачева Земфира Владимировна.

Вот что вспоминает Земфира Владимировна об этом периоде: "Это были самые плодотворные, насыщенные и интересные годы. Педагогический коллектив самый большой 78-82 человека, школа самая крупная - учащихся 1236-1245 человек, 34-36 классов комплектов, при школе был интернат на 75 мест, выпускали сразу по 135-142 человека из пяти десятых. Учительский коллектив жил чувством нового, передового, отличался высокообразованностью, эрудицией, глубокими знаниями психологии и педагогики. Учащиеся получали глубокие, прочные знания, высок был процент поступления выпускников в ВУЗы страны. Разнообразной была воспитательная работа с детьми. С благодарностью вспоминаю учителей, с которыми работала: Юровскую Е.И., Лаптеву Л.А., Зимакину Н.В., Баган Т.А., Соломахину Л.И., Королеву Н.Н., Реутову З.Е., Саитову Н.Д., Щербинину П.И., Звягинцева А.А., Шаповалова В.Ф., Зырянова А.А., Власову О.Г., Стаценко Е.П., Байкову Е.А. и других. Много человеческих сердец прошло через мои школьные учительские годы. Многие мои ученики поддерживают со мной постоянную связь, приходят, приезжают в гости. В трудную минуту своим вниманием и заботой они помогли мне обрести новые силы, встать на ноги. За свой скромный труд имею награды и значок "Отличник народного просвещения РСФСР". Но самой большой наградой является признание моего труда теми, в кого я вложила частицу своей души, своего разума."
    С 1989 по 2004 год директором школы был Павел Дмитриевич Шиховцов. С приходом в школу, с того момента, как он стал директором, очень сильно изменилось оформление школы. прекрасно были переоборудованы раздевалки, появились огромные зеркала, стены здания были обиты рейкой, в коридорах появились обои, окна украсили красивые карнизы, тюлевые занавески, разведено много цветов. Благодаря стараниям Павла Дмитриевича, был полностью реконструирован спортивный зал и переоборудован актовый зал.

С 2004 года и по настоящее время школой управляет Виктор Давидович Ремпель. В январе 2010 года школа переехала в новое просторное и красивое здание.

• Очная
    • Очно - заочная
    • Заочная
    • Надомное обучение детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать занятия в классе.
    до 7 лет. Нормативный срок освоения - 5 лет
    для 1–4 классов. Нормативный срок освоения - 4 года